четверг, 20 ноября 2014 г.


Министерство культуры Омской области
Омский государственный историко-краеведческий музей

 XVI областная детская интеллектуальная игра       «Знатоки краеведения»,

                   посвященная памяти великого русского учёного М.В. Ломоносова,                                 на тему «Время искать, познавать, изучать!»



К участию приглашаются команды учащихся школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования 7-9-х классов. Игра проходит в течение учебного года (с ноября по апрель). Состав команды — 10 человек. Команды, занявшие призовые места, и их руководители награждаются ценными призами. Игра состоит из 3-х этапов и финала.

       

 Первый этап «Живая память истории»

        Проводится с 25 ноября 2014 г. по 30 января 2015 г. Командам предлагается прослушать экскурсии по выставкам «Летопись Сибири: первые русские города» (к 420-летию г. Тары), «Воинство земное и небесное» (из коллекций Музея истории религии, г. Санкт-Петербург), «История омского предпринимательства» (к 150-летию со дня рождения М.А. Шаниной и Ф.Ф. Штумпфа). Чтобы пройти во второй этап, участникам предлагается со 2 по 6 февраля 2015 г. выполнить виртуальные задания, которые будут представлены на сайте ОГИК музея (www.sibmuseum.ru) в разделе Детский музейный центр — Формы работы — Знатоки краеведения.
       
         Второй этап «Сибирские просторы»

        Проводится с 10 февраля по 6 марта 2015 г. В рамках данного этапа командам предлагается прослушать экскурсии «Дети степей» и «Немцы в Сибири» (экспозиция «Азиатская Россия: путешествие в этнографию») и выполнить предложенные задания сразу после каждой экскурсии.

        Третий этап «Вестники прошлого»

        Проводится с 10 марта по 3 апреля 2015 г. На данном этапе командам предлагается прослушать экскурсии «По улице Дворцовой», «А.В. Колчак: портрет на фоне эпохи». Для прохождения в финал участникам необходимо принять участие в отборочных играх. Они будут проводиться с 7 по 10 апреля 2015 г. в одном из залов ОГИК музея согласно расписанию (в 11:00 и в 15:00), где командам предлагается выполнить задания по прослушанным экскурсиям. В каждой отборочной игре принимают участие до 4-х команд. По итогам соревнований 5 команд выходят в финал.
       
        Финал игры состоится 24 апреля 2015 г.
 
Для участия в игре необходимо прислать заявку до 24 ноября 2014 г., в которой указывается административный округ г. Омска или район области, название учебного заведения и его номер, Ф.И.О. (полностью) участников игры и класс, Ф.И.О. (полностью) и контактный телефон руководителя. Заявки на участие принимаются по адресу: 644024, г. Омск, ул. Ленина, 23а, ОГИК музей, сектор «Детский музейный центр», а также по электронной почте dmc@sibmuseum.ru. Дополнительную информацию можно найти в Положении об игре, которое находится на сайте ОГИК музея, и уточнить по тел.: (3812) 31-47-47 у Ерошевской Дарьи Викторовны, Нечаевой Татьяны Павловны.                       













Комментариев нет:

Отправить комментарий